Комментарий 11
к комментируемому месту / к оглавлению: диалогическому, хронологическому, монологическому
Автор: Каштанка, kashtanka@burime.com
Дата: 03/03/2003 13:44
Резюме: Про голодное брюхо - не совсем так.

"-- ...Все мы знаем, что материальное идет впереди, а духовное идет позади. Сатур вентур, как известно, нон студит либентур*. Что мы, применительно к данному случаю, переведем так: голодной куме все хлеб на уме... -- Наоборот, -- сказал Ойра-Ойра. Некоторое время Выбегалло пусто смотрел на него, затем сказал: -- Эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметем с негодованием. Как неорганизованную."

* Сытое брюхо к учению глухо (лат.)

А. и Б. Стругацкие

Действительно, Митя, несмотря на голодную куму, это сытое брюхо к ученью глухо (см. даже пословицы Даля). И если уж пользоваться помощью "Понедельника" и дальше, то он прекрасно иллюстрирует, что творчество не свойственно как полностью не удовлетворенному, так и удовлетворенному человеку - в равной мере. Творческое человечество постоянно находится меж двух огней :)

И мне кажется, когда пушки грохочут (и не только на личном фронте), музы вовсе не молчат, напротив, в это время потребность творить (писать стихи или разрабатывать стратегии) у многих оказывается выше; а когда эти самые пушки замолкают, время муз может и не наступить.

Эстетические переживания, как и когнитивная функция, не всегда связаны исключительно с позитивными эмоциями, они могут также включаться в тяжелые моменты и нивелироваться в условиях спокойной жизни, и не обязательно быть приятными "на ощупь". (Пример: можно ли сказать, что фильмы Тарковского вызывают чувство удовольствия? Сильнейшие переживания - да, катарсис - да, но счастье?)

Должно быть, "параметры" эстетической и когнитивной способностей непосредственно связаны с типовой поведенческой реакцией конкретной особи на стресс. И это действительно похоже на отличительное свойство "эволюционного приспособительного механизма" человека.  

Но теперь меня, Митя, беспокоят прыгающие по лужайке зайцы, о которых ты упоминаешь, говоря об удовольствии. А вдруг они, как и мы, в некотором роде, мазохисты?!!

Каштанка

P.S. Моя несколько затянувшаяся ремарка относится только к этому абзацу, остальные мысли статьи вызывают чувство глубокого почтения.  


Чтобы добавить комментарий к любому предложению этого текста, щелкните мышью по точке, которой оно оканчивается