Комментарий 119
к комментируемому месту / к оглавлению: диалогическому, хронологическому, монологическому
Автор: Marta, madres@rambler.ru
Дата: 01/04/2005 07:19
Резюме: На вкус и цвет...

Cюда, и ещё к этому месту: "Эстетическое чувство -- эволюционно обусловленный стимул к упражнению основного приспособительного механизма человека..."

Интуитивное восприятие. Само понятие подразумевает индивидуальность, трудновоспроизводимость, избирательность, поисковую экспериментальность процесса. И правильно. Если приспособительный механизм, то логично предположить, что есть группа произведений, в которых выражаются, "проходят обкатку", эмоции эксклюзивные, не всем понятные, вот именно поисково-пограничные. Тогда и интуитивно восприниматься в полной мере они должны не всей массой аудитории, а избирательно. Возможность полноценно воспринять такое "экспериментальное" произведение должна быть обусловлена не степенью "развитости" человека, а не зависящими от личности особенностями, в том числе биологическими. Просто другая часть аудитории воспримет полноценно другое "экспериментальное" произведение, кто какое - невозможно предсказать...

Можно также предположить, что есть не только "погранично понятные", но и более социализированные чувства, понятные большинству. Тогда произведение, такое чувство выражающее, будет совсем другим... Получаем две группы произведений, предположение спорное, но интуитивно - вполне уверенно - относим к одной группе, например, Хармса и Хлебникова, к другой - Есенина и Тургенева.

Выходит, что группа "поисковых" стихов попадает в игре в неравноправное положение по отношению к "общепонятным". По характеристикам связанности высокохудожественное экспериментальное произведение (максимально связанное) статистически сравняется с просто малохудожественным слабосвязанным текстом, за счет того просто, что для части оценщиков оно по объективным причинам интуитивно недоступно.

Вопрос у меня такой: возможно ли в принципе в игре выявить пиковую неоднородность оценки связанности? Ведь десять в единицу и два в десятку - это совсем не то, что пятнадцать в двойку.   


Чтобы добавить комментарий к любому предложению этого текста, щелкните мышью по точке, которой оно оканчивается