Комментарий 120
к комментируемому месту / к оглавлению: диалогическому, хронологическому, монологическому
Автор: А.С., coxet@mail.ru
Дата: 10/04/2005 18:35
Резюме: Статистика по заменам

Вероятно, движущей причиной эксперимента (или одной из них) как раз и было стремление найти, если удастся, количественные характеристики, которые позволили бы отличать плохие стихи от хороших.  И вот, для того я и попросил организовать закладку "Статистика по заменам", чтобы посмотреть, что получилось (в 1-ом этапе, конечно, - во 2-ом и 3-ем данных слишком мало). Казалось естественным, что в "хороших стихах" каждое слово стоит на своём месте, и его не подвинуть, а в "плохих стихах" - двигай сколько влезет. Статистика же получилась почти прямо противоположная!

Я отсортировал её по столбцу с общим процентом успешно сыгравших замен. И вот, в 6 верхних строк моей статистики по заменам попали стихи Тютчева, Пастернака, Брюсова и ранней Ахматовой (и Доризо с ними, а также проза Миши Вербицкого). Вот по этим-то авторам игроки чаще всего принимали мои подстановки за чистую монету и даже (3 тип) явно предпочитали мои подстановки авторским словам. Я же убеждён, что все без исключения мои замены в стихах, например, Ахматовой суть безоговорочно ухудшающие. Но мои партнёры по игре так не считают!

Наоборот, последняя строка в моей статистике по заменам - будете смеяться - поздравительные стихи с etost.ru, то есть явная графомания. Тут никто (!) не купился на мои замены, как если бы, в самом деле, каждое слово безусловно и незыблемо стояло на своём месте.

Как истолковать этот парадокс?  Я вижу только один способ: признать, что ведущим фактором в игре является понимание игроком хода мыслей автора текста - или непонимание его. На основе непонимания вносятся (мной) явно ухудшающие замены, когда же мысль автора становится мне понятна, то становится понятно и то, что мои замены - явно ухудшающие. На основе такого же или иного непонимания хода мыслей автора мои партнёры по игре принимают мои замены за чистую монету. Этот-то фактор и мешает получить желанные результаты.  


Чтобы добавить комментарий к любому предложению этого текста, щелкните мышью по точке, которой оно оканчивается