Комментарий 150
к комментируемому месту / к оглавлению: диалогическому, хронологическому, монологическому
Автор: Марта, madres@rambler.ru
Дата: 27/11/2006 07:56
Резюме: "Поток информации" - это, по-моему, не то...

А вот интересно получается, если представить не хаотический поток информации, что схоже с непосредственным потоком объективной информации со стороны реальности, обрушивающийся на человека, а представить по-другому: информацию, обработанную сознанием уже, отношенческую, не объективную, а "субъективизированную" по сути... чем, собственно и являются литературные тексты... где уже произошло вычленение главного и важного, и систематизация данных, сделанная человеком. Тем более, художественные тексты. В которых непременно есть уже собственная ценностная и целостная конструкция.

Если представить ситуацию исследования не как исследование "потока", а как исследование частей, из которых построен (или будет построен) дом. Да, кирпичи стремятся к единообразию, приближаясь к нему соответственно совершенствованию технологии изготовления. Этому мы будем получать подтверждение, ощупывая один за другим, пока не наткнемся на балку перекрытия.

Если исходить из логики учета существования нехаотической конструкции текста как цели языка, то не должно быть, к примеру, такого, что едина закономерность динамики служебных частей речи и существительных с глаголами. Слов, обозначающих понятия, ярко эмоционально окрашенных, и нейтральных. Усредняя результаты, получим значимую ошибку. 

У строителя принципиально другая, гораздо более сложная, мотивация к унификации изготовляемых им самим "кирпичиков", чем поиск горы щебня вместо каменоломен...  


Чтобы добавить комментарий к любому предложению этого текста, щелкните мышью по точке, которой оно оканчивается