Комментарий 151
к комментируемому месту / к оглавлению: диалогическому, хронологическому, монологическому
Автор: М
Дата: 28/11/2006 10:37
Резюме: Это другая "информация"

Информация, о которой идет речь в статье, -- это шенноновская информация, то есть минимальное количество вопросов на "да" и "нет", достаточное для того, чтобы однозначно угадать слово. Она мало отношения имеет к "семантической информации", которая определяет, "о чем говорится в этой книжке" и до сих пор не поддается количественному определению. Максимум шенноновской информации содержится в "тексте", составленном из случайного набора слов (если мы оперируем со словами) и не несущего нисколько семантической информации. Что касается художественного воздействия, то оно не сводится ни к тому, ни к другому вообще.

По результатам эксперимента видно, что шенноновская информация на слово в реальных текстах меняется в относительно небольших пределах и невелика даже для абсурдистских текстов. Это значит, что язык налагает строгие ограничения на эту величину.

Но по тем же результатам видно, что непредсказуемость распределена крайне неравномерно. Конечно, служебные слова гораздо предсказуемей. Конечно, отдельные образные слова гораздо непредсказуемей отдельных конструктивных слов.

Речь же статье идет о том, что получается, если эту неравномерность усреднить. Вот тогда-то оказывается, что она, индивидуальная и неповторимая неравномерность, налагается на универсальную закономерность. Эта закономерность не имеет отношения ни к художественности, ни к содержательности. По этой причине она может не интересовать того, кому интересна художественность. Но меня она тоже интересует.

Кстати, в статье этого нет, но я построил графики отдельно по частям речи. Оказывается, прилагательные устойчиво непредсказуемее существительных и глаголов, в число раз, не зависящее от длины. Зависимость же от длины для каждой из этих частей речи все равно остается линейной.   


Чтобы добавить комментарий к любому предложению этого текста, щелкните мышью по точке, которой оно оканчивается