Комментарий 26
к комментируемому месту / к оглавлению: диалогическому, хронологическому, монологическому
Автор: M, manin@pobox.com
Дата: 12/03/2003 10:39
Резюме: Прежде всего открещусь от "определения меры эстетичности произведения"...

Прежде всего открещусь от "определения меры эстетичности произведения". Было бы крайне наивно и ненаучно претендовать на изобретение "меры эстетичности", выражаемой одним числом (или даже двумя), как бы это число ни добывалось.

Внутренняя логика эксперимента такова:

1. Мы измеряем некоторую количественную характеристику текстов.
2. Мы надеемся, что она будет, действительно, характеризовать тексты, т.е. что между разными текстами будут наблюдаться статистически значимые различия.
3. Мы надеемся, что она будет осмысленно характеризвать тексты, т.е. что эти различия в непредсказуемости/связанности будут сопоставимы (коррелированы) с другими различиями, уже известными филологам.
4. Мы надеемся, что эти "другие различия" могут быть интуитивно интерпретированы как различия в "структурном богатстве" или еще как-нибудь в этом духе.

Но ни в коем случае эта характеристика не может быть исчерпывающей -- это даже как-то странно объяснять. Всякий текст характеризуется, теоретически, огромным числом независимых параметров, т.е. он -- точка в пространстве большой размерности. Характеризуя текст двумя числами, мы проецируем это пространство на плоскость двух координат. При этом многие различия между текстами потеряются, в том числе существенные (например, может оказаться, что ранняя Ахматова неотличима на этой плоскости от Степана Щипачева). Мы, однако, надеемся, что сохранившиеся различия окажутся существенными, а если очень повезет, то и фундаментальными.   


Чтобы добавить комментарий к любому предложению этого текста, щелкните мышью по точке, которой оно оканчивается