Комментарий 28
к комментируемому месту / к оглавлению: диалогическому, хронологическому, монологическому
Автор: M, manin@pobox.com
Дата: 12/03/2003 11:12
Резюме: Зачем лезть в темноту, когда и под фонарем еще не искали?

Да, в некотором смысле -- поиск под фонарем. Но зачем лезть в темноту, когда и под фонарем еще не искали?

Да, непредсказуемость у Высоцкого почти наверняка окажется ниже, чем у Хлебникова. Но связанность у него, скорее всего, окажется выше. Сравнивать их непосредственно, действительно, не очень осмысленно. Но можно сравнить Хлебникова с Хармсом, Хармса с обэриутским Заболоцким, того с Маяковским, с одной стороны, и с Есениным, с другой, а уже этих с Высоцким. Все эти сравнения будут вполне осмысленными.

Я выбираю тексты для анализа из тех соображений, чтобы покрыть по возможности обширную территорию. Так, чтобы с одной стороны, присутстовали очень разные тексты, все крайности, а с другой -- осмысленно сравнимые пары, различающиеся только по одному-двум параметрам. Примеры таких пар -- ранняя и поздняя Ахматова, два перевода сонетов Шекспира, Щипачев и Доризо, и т.п.

Выбирать же тексты "однородные", по-моему, бессмысленно, если имеется в виду, что однородность приведет к близким значениям непредсказуемости и связанности. Важны различия между текстами, а не абсолютные значения метрик. Это все равно, что изобретателю термометра предлагать ограничиться замерами в разных углах одной комнаты и ни в коем случае не соваться на мороз или в печку.  


Чтобы добавить комментарий к любому предложению этого текста, щелкните мышью по точке, которой оно оканчивается