Комментарий 3
к комментируемому месту / к оглавлению: диалогическому, хронологическому, монологическому
Автор: M, manin@pobox.com
Дата: 25/02/2003 22:42
Резюме: М. Гаспаров о путях "научной формализации нашего трудного материала".....

М. Гаспаров в предисловии к лотмановским "Лекциям по структуральной поэтике" [1] отмечает "неожиданную надежду на научную формализацию нашего трудного материала" и далее пишет:

"Если мы возьмем представительную выборку русской и европейской поэзии, которая была в поле зрения современников Пушкина [...] и подсчитаем в ней пропорции несомненных случаев, когда роза упоминается как ботанический объект и как символ любви земной или небесной, то мы сможем сказать, с какой приблизительной вероятностью читатель пушкинского времени, встречая в тексте Пушкина слово "роза", априорно воспринимал его как символ или не как символ. А потом на этот исходный смысл будут накладываться отношения, привносимые внутритекстовыми отношениями. Ведь и в классическом стиховедении, изучающем метрику и ритмику, все его громоздкие подсчеты -- не самоцель, а средство определить читательское ожидание при восприятии стиха. Если читатель привык, что на третьей стопе 4-стопного ямба уарение чаще отсутствует, чем присутствует, то частое появление такого ударения он воспримет как значимое отклонение от среднего, т.е. как эстетический факт. Точно так же, если он привык встречать розу в стихах только как символ, то появление в них розы как только ботанического объекта (например, "парниковая роза") он воспримет как эстетический факт. Мера этих ожиданий и определяется подсчетами. Распространить методику таких подсчетов с уровня ударений и словоразделов на уровень образов и мотивов, идей и эмоций -- насущная забота, к которой и побуждает современное стиховедение книга Ю.М.Лотмана."

Эта программа прочно опирается на филологическую практику, но даже она, согласно Гаспарову, до сих пор остается на бумаге. 

--------------------
[1] Ю.М.Лотман и тартуско-московская семиотическая школа, М.: "Гнозис", 1994  


Чтобы добавить комментарий к любому предложению этого текста, щелкните мышью по точке, которой оно оканчивается