Комментарий 30
к комментируемому месту / к оглавлению: диалогическому, хронологическому, монологическому
Автор: M, manin@pobox.com
Дата: 13/03/2003 01:09
Резюме: А семантический анализатор входит в комплект поставки?

Ну, конечно, флаг в руки. Данные общедоступны, эмулятор головного мозга входит в комплект поставки, вперед.

А вот как там насчет семантического анализатора в комплекте поставки? Такого, чтобы мог автоматически определить наличие сексуальной тематики в таком, например, изящном четверостишии на тему "возвращается муж из командировки":

Буриме No. 497

Не женитесь, поэты Домой приеду вечерком, Устало распрягу коня, И притворившись дураком, Спрошу: "Заждалась ты меня?" -- Кукушкин

А если нет такого анализатора, с чем глупому эмулятору коррелировать предпочтения респондентов?  Garbage in -- garbage out.

Да что семантика. Никакая нейронная сеть не распознает, что мне нравится пятистопный ямб, а хромой дольник вызывает непреодолимое отвращение, или что я обожаю неравносложные рифмы, или -- чего уж проще -- что я от инверсии дополнений и сказуемого просто в бешенство впадаю. Все эти данные нужно руками подать ей на вход, сама она их из текстов не извлечет. 

Но даже если это все оставить в стороне, главное отличие предлагаемого вами подхода от моего -- в том, что я намеренно не спрашиваю у респондентов, нравится им, или не нравится (собственно, я вообще у них ничего не спрашиваю) и не ставлю целью определить, что кому нравится. Наверное, меня не интересуют маркетинговые исследования.  


Чтобы добавить комментарий к любому предложению этого текста, щелкните мышью по точке, которой оно оканчивается