Комментарий 73
к комментируемому месту / к оглавлению: диалогическому, хронологическому, монологическому
Автор: М
Дата: 27/01/2004 11:05
Резюме: Жирмунский о классицизме и романтизме

Длинная цитата из заключения статьи В. Жирмунского "Валерий Брюсов и наследие Пушкина" (цит по В. Жирмунский, "Поэтика русской поэзии", СПб, "Азбука-классика", 2001):

Существуют два поэтических стиля, которые могут быть условно обозначены как стиль классический и романтический. Для классического стиля характерна сознательность и разумность в выборе и употреблении слов -- вещественно-логический принцип словосочетания. Поэт владеет логической стихией речи: слова употребляются им с полнотой логического и вещественного смысла. Соединение слов всегда единственное, индивидуальное, неповторяемое в таком сочетании; связь между эпитетом и его предметом синтетическая, так чо эпитет вносит существенно новую черту в определение предмета.  Синтаксическое построение является строгим, логически расчлененным и гармоничным. Композиционное целое распадается на ясные и легко обозримые части. [...]

В противоположность этому для романтического стиля характерно преобладание стихии эмоциональной и напевной, желание вохдействовать на слушателя скорее звуком, чем смыслом слов [...] Логический или вещественный смысл слов может быть затемнен: слова лишь намекают на некоторое общее и неопределенное значение; целая группа слов имеет одинаковый смысл, оределяемый общей эмоциональной окраской всего выражения. Поэтому в выборе слов и их соединении нет той индивидуальности, неповторимости, незаменимости каждого отдельного слова, которая отличает классический стиль.

К "романтикам" и наследникам Жуковского, Тютчева, Фета Жирмунский относит символистов -- Блока, Брюсова, Бальмонта, а к "классицистам" и наследникам Пушкина -- акмеистов Ахматову, Кузмина, Гумилева, кажется, Мандельштама. В первом этапе эксперимента у нас есть Ахматова и Брюсов, во втором попробуем сравнить Блока и Бальмонта с одной стороны с Гумилевым, Кузминым и Мандельштамом -- с другой. Заодно у Блока и Кузмина можно сравнивать рифмованные стихи с верлибрами.   


Чтобы добавить комментарий к любому предложению этого текста, щелкните мышью по точке, которой оно оканчивается