[ЧАВО-3]

правила третьего этапа

Какие вводить фрагменты?
Вводите то, с чем, по-вашему, интересно будет играть. После первого этапа вы должны довольно хорошо представлять себе, что это значит. Формально ограничена только длина фрагмента, от 80 до 500 символов и до 20 играющих слов (модератор может разрешить превышение, если фрагмент невозможно разбить на части).

Сколько вводить фрагментов?
Общее количество не ограничивается ни сверху, ни снизу. Старайтесь, чтобы в каждой категории было не меньше трех десятков фрагментов, но это не правило, а только пожелание.

Как начисляются очки хозяину фрагмента?
Тип 1: за угаданное слово -2, за неугаданное +1; тип 2: за правильный ответ на авторском слове +1, на замене +10; тип 3: за правильный ответ +3. Таким образом, наиболее выгодные фрагменты -- это не слишком легко угадываемые и такие, к которым трудно придумать убедительную замену. Возможно, количество очков надо будет еще подправлять, но идея меняться не будет: очки призваны стимулировать ввод интересных фрагментов.

Имейте в виду, что фрагмент начинает набирать очки не сразу в полную силу, а по мере накопления замен. Но если какой-то фрагмент оказался неудачным, например, слишком легко угадывается, вы можете вывести его из игры, так что он больше не будет предъявляться.

Что такое "категория"?
Это понятие, объединяющее тексты, родственные по какому-нибудь важному признаку, так что имеет смысл вычислять среднее по ним, не впадая в грех "сравнения яблок и апельсинов". Наиболее типичная категория -- это что-нибудь вроде "лирика раннего Маяковского" или "классические хайку 5-7-5".

Кто такие "модераторы"?
Это игроки, согласившиеся тратить время на проверку вводимых другими фрагментов. Опыт показывает, что без проверки получается слишком много опечаток, а это мешает игре. Если вы хотите принять участие в модерировании, напишите об этом в Дискурсе. Чем больше модераторов, тем меньше каждому работы.

Как же модераторы играют, если они видели все фрагменты?
Модератор видит не все вводимые фрагменты, а только те, которые он проверяет. Проверенные модератором фрагменты выдаются ему в заданиях не раньше, чем через 20 дней после этого. Опыт показывает, что трех недель достаточно, чтобы почти все забыть.

Что делать, если в моем фрагменте все-таки обнаружилась опечатка, а слово уже заиграно?
Выведите фрагмент из игры, исправьте текст и напишите модератору комментарий, он удалит соответствующие попытки.

Что делать, если я заметил или заподозрил опечатку в чужом фрагменте?
Напишите комментарий и не забудьте поставить галочки "уведомить модератора" и/или "уведомить хозяина". Тогда они не пропустят ваш комментарий.

В чем разница между "поэзией" и "прозой" при вводе фрагментов? Как сохранить отступы? Пробельные строки?
Когда вы вводите стихи, отмечайте "поэзия", и текст будет показываться точно так, как он введен, включая отступы и переводы строки. Если отметить "проза", весь текст будет форматироваться как один абзац по ширине окна. Если же вам нужно вставить в прозу жесткий перевод строки (например, для диалога или пробельной строки), помечайте его как "поэзию" и следите за тем, чтобы нажимать [Enter] только там, где надо.

Как правильно нумеровать фрагменты и зачем это делать? Почему при вводе нового текста первый фрагмент имеет номер 5?
Нумерация определяет порядок, в котором игроки будут видеть фрагменты текста, когда они получат на это право (как правило - полностью отыграв весь текст). И хозяину текста, и игрокам будет приятно, если этот порядок - правильный. При условии, что фрагменты текста вводятся в естественном порядке, самый лучший способ поддержать нумерацию - вообще ничего не трогать и использовать номера, сгенерированные системой. Система присваивает номера, кратные 5; таким образом, первый по порядку ввода фрагмент будет иметь номер 5, второй - номер 10 и т.д. Это сделано для того, чтобы иметь запас на случай непредвиденных изменений в нумерации. Например, если модератор порекомендовал разбить первый фрагмент текста на два, второму фрагменту из получившихся при дополнительной разбивке можно будет присвоить номер 6 (а лучше - 7), и это никак не повлияет на нумерацию последующих фрагментов.

Я ввожу категорию, в которой есть несколько безымянных текстов (например, стихов или миниатюр). Как сделать, чтобы они были представлены в игре именно как разные тексты, а не слиплись в один безымянный текст?
Обычная практика - ввод псевдо-названий подобно тому, как это делается в оглавлениях. Например: * * * ("Я помню чудное мгновенье..."). Строго придерживаться принятой в оглавлениях конвенции (первая строка целиком) нет необходимости и, чтобы не раскрывать слишком много играющих слов и не портить тем самым удовольствие от игры, лучше сократить количество видимых слов насколько это возможно, например: * * * ("Я помню..."). Это не единственный способ, можно, например, просто пронумеровать тексты, дав им "названия" 1, 2 и т.д. В этом случае лучше указать в комментарии к категории, что подобные названия - не авторские.

Я ввожу текст, внутри которого есть разбиение на главы. Как лучше всего поступить с названиями глав?
Как правило, лучше всего вводить такой текст отдельными главами. Например, категория "А. С. Пушкин 'Евгений Онегин'", тексты "Глава I", "Глава V", "Путешествие Онегина". Или - категория "А. С. Пушкин. Стихи и поэмы", тексты "* * * ('Я помню...')", "Евгений Онегин. Глава V". Впрочем, в некоторых случаях, в первую очередь в случае относительно короткого текста с относительно же короткими и/или не имеющими самостоятельной ценности главками, лучше оставить текст как есть. Как при этом добиться, чтобы названия глав не участвовали в игре, рассказано в соответствующем вопросе. При вводе глав как отдельных текстов следует также помнить, что если в названиях глав явно или неявно не дана нумерация, у игроков не будет способа определить их порядок.

В тексте, который я ввожу, присутствуют элементы (эпиграфы, подзаголовки, ремарки, сноски и т.п.), которые вряд ли имеет смысл играть, но которые должны быть видны игрокам. Как сделать эти слова неиграющими?
В некоторых случаях (особенно для указания того, кто произносит реплики в пьесах) можно использовать разбивку, например, Д о к т о р   А с т р о в. Если текст вводится как поэзия, что в любом случае рекомендуется делать при сложном форматировании, дополнительные пробелы (между доктором и Астровым в приведенном примере) будут сохранены.

В других случаях элементы текста можно "порезать" с помощью HTML-тэгов. Как известно, в игре участвуют только кириллические слова длиной от 5 букв и выше. Обычно тэги используются для того, чтобы применить какой-нибудь эффект к микрофрагменту (будем избегать термина "фрагмент", поскольку в игре он имеет специальное значение) текста. В этом случае в начале микрофрагмента ставится открывающий тэг, а в конце - закрывающий. Если же закрывать, а потом снова открывать тэги каждый раз, когда в микрофрагменте встретились 4 последовательных кириллических символа, с точки зрения системы, генерирующей задания, весь микрофрагмент будет непригоден для игры, визуальный же эффект не будет отличаться от того, который даст одна пара тэгов.

Например, если ввести:

<b>ГЛАВ</b><b>А ВТОР</b><b>АЯ</b>
<i>(хихи</i><i>кая в боро</i><i>ду)</i>
<span>*горо</span><span>д в Анта</span><span>ркти</span><span>де</span>
для игроков эти элементы текста будут выглядеть, как:
ГЛАВА ВТОРАЯ
(хихикая в бороду)
*город в Антарктиде
но ни одно слово из них играться не будет. Из примеров должно быть понятно, какие тэги можно использовать для достижения определенных эффектов - <b> (bold) для жирного текста, <i> (italic) для курсива, тэг <span> не дает никакого видимого эффекта. Закрывающий тэг отличается от открывающего косой чертой.

Для облегчения вывода части текста из игры при вводе (но не при корректировке) фрагментов можно пользоваться специальными тэгами <out>...</out>. Вся последовательность символов, заключенная между ними, будет автоматически разбита тэгами <span>. Например, текст

В лесу <out>родилась елочка</out>, в лесу она росла
преобразуется в
В лесу <span>роди</span><span>лась</span><span> ело</span><span>чка</span>, в лесу она росла
Можно использовать несколько тэгов <out>...</out>, но нельзя (да и незачем) вкладывать их друг в друга.

Этих простых тэгов должно быть достаточно в подавляющем большинстве случаев, когда необходимо вывести из игры элементы текста. Первые два тэга могут быть использованы и просто для форматирования (при этом нет необходимости закрывать и снова открывать их через каждые 4 буквы), хотя увлекаться форматированием, особенно если оно отсутствует в оригинальном тексте, не следует. Практика показывает, что этот метод легко осваивается и игроками, совсем незнакомыми с HTML. Интерфейс ввода предоставляет возможность посмотреть, как будет выглядеть введенный фрагмент и какие слова в нем будут играться; пробы и сопутствующие ошибки допустимы, поскольку вводимые фрагменты можно редактировать; при возникновении неустранимых проблем можно оставить комментарий для модератора.

Кстати, особой необходимости резать эпиграфы нет, как правило, они вполне пригодны для игры.

Мне хотелось бы ввести в игру стихи Василия Пупкина, однако категория "Василий Пупкин. Стихи" уже присутствует. Как быть? Можно ли вводить еще стихи В. Пупкина, нужно ли заводить для них новую категорию или можно использовать уже имеющуюся?
С одной стороны, не существует никаких правил или механизмов, позволяющих игрокам узурпировать определенного автора или категорию. С другой, если тексты, которые вы планируете вводить, формально соответствуют уже существующей категории, следует иметь в виду, что, возможно:
  • эти тексты уже были введены (вы не узнаете об этом, не отыграв хотя бы одного фрагмента)
  • игрок, создавший категорию, еще не закончил ввод, и ваш текст находится у него в планах (возможно, даже подготовлен к вводу, но еще не введен)
  • игрок, создавший категорию, проводит свой личный "эксперимент" и ввод в категорию дополнительных текстов каким-то образом (скажем, нарушением явно не продекларированного принципа отбора текстов или нарезки) может ему помешать
Проверьте также текущую оценку по данной категории и по категориям с аналогичными текстами - возможно, они непопулярны среди игроков и вводить их не стоит. Наилучшим решением, скорее всего, будет объявить о своих планах в Дискурсе и поинтересоваться мнением игрока, который уже вводит данного автора.

Я начинаю играть в третьем этапе и у меня возникли вопросы, но я не могу найти на них ответа в ЧаВо. Что делать?
Проще всего задать эти вопросы в "Месте для дискурса", там их смогут увидеть администрация Игры, модераторы третьего этапа и просто активные игроки, так что они вряд ли останутся без ответа. Как обычно, можно обратиться напрямую к хозяину сайта. Наконец, если есть сомнения, связанные с вводом текстов, попробуйте просто ввести небольшое количество фрагментов и посмотреть, что при этом происходит. Для полной уверенности прежде, чем продолжать ввод, дождитесь, чтобы первые фрагменты были одобрены или отклонены модератором.

Я хочу продолжить прерванный ранее ввод текста, как это сделать лучше всего?
Лучше всего в первом диалоге ввода выбрать из предложенного списка автора, НЕ вводя название, затем в диалоге ввода фрагмента выбрать уже существующее название текста из списка. Если вводить уже существующее название в первом же диалоге, велик риск возникновения дубликата текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 .